Городской фестиваль Наш Островский 22.03 - 22.04

23 марта, 2023

 

Фестиваль НАШ ОСТРОВСКИЙ

С 22 марта по 22 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге проходит общегородской фестиваль «Наш Островский», приуроченный к 200-летию со дня рождения драматурга.

Библиотеки, музеи, учебные заведения и архивы — всего более 50 учреждений культуры — объединились, чтобы напомнить петербуржцам и гостям нашего города, сколь значительно имя драматурга и его творческое наследие.

Выставки, лекции, экскурсии, творческие встречи, спектакли, квесты, литературные вечера и многое другое — свыше 80 увлекательных мероприятий, посвященных жизни и творчеству писателя.

Большой Гостиный Двор с радостью принимает участие в этом замечательном фестивале!

Ознакомиться с программой фестиваля можно по ссылке:

 https://nashostrovskiy.ru/main

А Вы знаете, что в Большом Гостином Дворе есть «Музей истории купечества Санкт-Петербурга и России» ?

 Мир купечества в комедиях Островского

Купечество у Островского - это целый мир, где царят собственные правила и обязанности, обычаи и уставы, нравственные и этические нормы морали. Творчество драматурга было полностью посвящено жизни купечества. Что же в драматургии Островского делает её столь современной и актуальной? Вероятно, темы, затронутые автором, созданные им образы так близки, знакомы и понятны русской душе.

Мы предлагаем Вам посетить выставку и познакомиться с миром купечества в уникальном Музее истории купечества Санкт-Петербурга и России в Большом Гостином Дворе!

Выставка и экскурсии

«Пойду… поброжу по купечеству» - Островский, произведение «Гроза»

Мы собрали для Вас уникальные экспонаты: семейные фотографии купцов, газеты полуторавековой давности, рассказывающие о деяниях купеческих фамилий. В витринах музея представлены товары из существующих в то время лавок Гостиного двора. Уникальные экспонаты – это артефакты, находки которые были обнаружены при проведении ремонтных работ на территории Большого Гостиного Двора. Мы бережно храним нашу коллекцию и с удовольствием покажем и расскажем Вам про мир купечества.

Экскурсии проводит наш замечательный руководитель Культурного центра - Арсентьева Нина Юрьевна. На экскурсии Вы узнаете о возникновении купеческого сословия и благотворительных традициях российского купечества, о его участии в жизни дореволюционной России и многое другое, что возможно поможет Вам переосмыслить свой взгляд на это сословие и его роль российском государстве. 

Онлайн запись на экскурсию

Записывайтесь на экскурсию он- лайн Записаться

Для Вашего удобства в форме "Записаться", мы прописали даты проведения экскурсий, выберите дату, укажите Ваше имя и номер телефона, после чего нажмите кнопку "Отправить". Мы получим Вашу заявку и будем Вас ждать в указный Вами день! До встречи! :)

Время проведения экскурсий

Адрес: Музей расположен на внутренней территории Большого Гостиного Двора. Невский пр. дом 35

Время: Экскурсии проводятся каждый понедельник и четверг в 15 ч.

Экскурсии проводятся по предварительной записи в группах.

Предварительная запись по тел.630-54-08 (Информационный центр)

Группы до 15 человек. Цена 250р.

Фестиваль проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Архивного комитета и Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей России.

Ждем Вас в Музее истории купечества Санкт-Петербурга и России в Большом Гостином Дворе!

На нашем Телеграм канале мы публикуем увлекательные исторические факты о Большом Гостином Дворе. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/bgdspb

# Я Люблю БГД